TORINO: La Venaria Reale, Torino, www.lavenaria.it, tel. 0039/011/ 49 92 333

GENOVA: Acquario di Genova, Genova, www.acquariodigenova.it, tel. 0039/010/23 45 678

Galata Museo del Mare e sommergibile Nazario Sauro,www.galatamuseodelmare.it

Rolli Unesco, Musei di Strada Nuova e tutti i Musei Civici, www.museidigenova.it

BOLZANO: Museion, Bolzano, www.museion.it, tel.0039/0471/ 22 34 13

VENEZIA: Biennale di Venezia, www.labiennale.org, tel. 0039/041/52 18 828

PADOVA: Cappella degli Scrovegni e Musei Civici, Padova, e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

RAVENNA: Monumenti UNESCO di Ravenna, www.ravennamosaici.it, tel. 0039/0544/54 16 88

MAR Museo d’arte della città di Ravenna, www.mar-ra.it, tel. 0039/0544/48 24 77

Museo Dantesco, Ravenna, e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, tel. 0039/0544/21 56 76

Spettacoli del Ravenna Festival, www.ravennafestival.org, tel. 0039/0544/249244

GARDONE RIVIERA: Vittoriale degli Italiani, Gardone Riviera (BS), www.vittoriale-it

BOLOGNA: GenusBononia e Musei nella Città (Palazzo Fava, Palazzo Pepoli, San Colombano),

Bologna, www.genusbononiae.it, tel. 0039/051/19 93 63 38

Bologna Musei, Bologna, www.museibologna.it, tel. 0039/051/64 96 611

FIRENZE: Opera di Firenze, Firenze, www.operadifirenze.it, tel. 0039/0522/77 92 69

ROMA: Musei Vaticani, Roma, www.museivaticani.va, tel. 0039/06 69 88 33 32

Scuderie del Quirinale, Roma, www.scuderiequirinale.it, tel. 0039/06/39 96 75 00

Palazzo delle Esposizioni, Roma, www.palazzoesposizioni.it, tel. 0039/06/ 39 96 75 00

MAXXI Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo, Roma, www.fondazionemaxxi.it

Teatro dell’Opera, Roma, www.operaroma.it, tel. 0039/06/48 16 01

Teatro Olimpico, Roma, www.teatroolimpico.it, tel. 003906/32 65 991

Teatro Pairoli Peppino De Filippo, Roma, www.teatropairolipeppinodefilippo.it,

Teatro Argentina, Roma, www.teatroroma.net., tel. 0039/06/4746390

Teatro dei Servi, Roma, www.teatroservi.it, tel. 0039/06/67 95 130

NAPOLI: MADRE Museo d’arte contemporanea Donnaregina, Napoli, www.madrenapoli.it

MATERA: MUSMA Museo della Scultura Contemporanea, www.musma.it, tel. 0039/366/9357768

Cripta del Peccato Originale, www.criptadelpeccatooriginale.it, tel. 0039/320/5350910

CASTELLANA (BA): Grotte di Castellana, Castellana Grotte (BA), www.grottedicastellana.it

CALA GONONE (NU): Acquario di Cala Gonone, Dorgali (Nuoro/Sardegna) www.acquariocalagonone.it.

- Tessera FAI (Fondo Ambiente Italia), www.fondoambiente.it, tel. 0039/02/467615 260

- Libreria Internazionale Hoepli, Milano, www.hoepli.it, tel. 0039/02/86 48 72 46

- Hotel Best Western di tutta Italia: www.bestwestern.it

- Hotel Starhotels di Bergamo, Bologna, Firenze, Genova, Milano, Napoli, Parma, Roma, Saronno, Torino, Trieste, Venezia – www.starhotels.com

- I migliori hotel, b&b e ristoranti delle città d’arte italiane

- Sconti per gruppi su treni Trenitalia, www.sfrecciando.it, tel. 0039/06/58 30 14 93

- Sconti su alberghi, ristoranti, musei ed esercizi commerciali, www.parchiletterari.com

Neueste Informationen zu den Vergünstigungen finden Sie auf der Neueste Informationen zu den Vergünstigungen finden Sie auf der INTERNETSEITE der Dante Alighieri Gesellschaft in Rom. Und hier finden Sie eine komplette und umfangreiche Datenbank mit diesen Vergünstigungen: Le convenzioni in Italia e nel mondo.

Nürnberg, 01.02.2016